Школу на 1125 мест построят в иркутском ЖК «Союз»

Школу на 1125 мест и детский сад построят в иркутском ЖК «Союз», сообщили 1 сентября 2020 года в пресс-службе Думы Иркутска.

Это позволит решить острую проблему переполненности школы №55 и гимназии №2 в микрорайоне Университетском.  Так, директор гимназии №2 Дмитрий Рублевский отметил, что учреждение посещают примерно 1,8 тысячи учеников, тогда как проектная мощность здания составляет около 900 мест. О том же сообщила директор школы №55 Татьяна Машкина: при такой же вместимости количество учеников приближается к 1,4 тысячи.

Первоначально образовательные учреждения в ЖК «Союз» планировались к проектированию и началу строительства в 2025-2026 годах. Однако, существует острая необходимость ускорить начало работ.

– ЖК «Союз» – это несколько крупных блок-секций, в которых проживают, в основном, молодые семьи, у многих есть дети. Он уверенно становится полноценным микрорайоном, а значит, должен быть обеспечен всем необходимым для комфортной жизни, в том числе социальной инфраструктурой. Земельные участки для школы и детсада есть, теперь главная задача – держать на контроле сроки проектирования и строительства. Новая школа позволит распределить школьников так, чтобы не снижалось качество образовательного процесса, и дети получали знания в комфортных условиях,  – подчеркнул председатель Думы Евгений Стекачев.

Спикер направил в комитет по градостроительной политике администрации Иркутска письмо с указанием на острую необходимость возведения объектов раньше: в 2021-2023 годах. Это предложение будет учтено при формировании бюджета Иркутска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.