Каждому студенту ИГУ выдадут бесплатную многоразовую маску

Каждый студент и преподаватель Иркутского государственного университета получит бесплатную многоразовую маску, об этом 31 августа 2020 года заявил во время прямого эфира с сотрудниками ИГУ врио ректора Александр Шмидт . По его словам, снят запрет на посещение студентами и преподавателями учебных корпусов вуза. Об этом сообщает газета «Областная».

Создан большой запас таких масок– более 50 тыс. штук, еще остались одноразовые маски, закупленные весной, когда началась пандемия коронавируса. По словам врио ректора, первокурсники получат по две маски уже 1 сентября во время акции «Здравствуй, университет!», которая в течение дня будет проходить в научной библиотеке вуза. В течение недели масками обеспечат всех, в том числе преподаватели. Одноразовые маски уже распределены по факультетам и подразделениям, их будут выдавать, в том числе, посетителям вуза.

Александр Шмидт призвал преподавателей быть примером для студентов при соблюдении масочного режима, ответственность во время занятий лежит именно на педагогах.

В ИГУ перестроен формат учебного процесса, например, потоковые лекции разрешено проводить только в дистанционном формате. Преподавателям старше 65 лет рекомендован дистанционный и заочный формат обучения студентов, но для них снят запрет на посещение учебных корпусов. По словам врио ректора, на некоторых кафедрах сотрудников старше этого возраста – более 80% от общего количества.