В Иркутске утилизировали 248 тонн пшеницы

В Иркутске суд вынес решение о необходимости утилизации 248 тонн некондиционной пшеницы, сообщает 28 августа 2020 года пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

В ноябре 2019 года сотрудники ведомства выдали постановление о необходимости произвести утилизацию находящейся на хранении ООО «Иркутск-Зернопродукт Плюс» пшеницы мягкой 3 класса в объеме 248 тонн. В основании указано, что пшеница не соответствует требованиям СТО Росрезерва 00034482005-2012 «Порядок поставки, закладки, хранения и выпуска зерна государственного резерва» по влажности, зерновой примеси, стекловидности, наличию потемневшего цвета, плесневого и затхлого запаха, количеству и качеству клейковины. Исследование проведено ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория».

Не согласившись с постановлением Россельхознадзора, представители Росрезерва обратилось в арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании настоящего постановления незаконным и его отмене. В результате 20 августа 2020 года решением арбитражного суда Иркутской области в заявленных требованиях отказано в полном объеме. Управлением Росрезерва предоставлены надлежащие доказательства о добровольном исполнении постановления и утилизации зерна в полном объеме.