График восстановительных работ в подтопленных домах Тайшета подготовят до 31 августа

Администрация Тайшета представит график откачки грунтовых вод и проведения восстановительных работ во всех подтопленных домах до  31 августа. Такое поручение 28 августа 2020 года дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на внеплановом заседании КЧС, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На сегодня зарегистрировано 53 подтопленных усадьбы. Пострадавшие жители обратились к главе региона в социальных сетях.

– Если есть проблемы, связанные с нарушением жизнеобеспечения населения, нужно их решать заранее, а не ждать и не бездействовать, – обратился Игорь Кобзев к главе города Александру Заике. – Вы уже давно могли выйти ко мне с конкретными предложениями по исправлению ситуации.

По официальной информации администрации Тайшета, МБУ «Городское хозяйство» ежедневно очищает и углубляет кюветы, прочищает водопропускные трубы в южной части города для отведения дождевых вод. Достигнута договоренность с Дорожной службой Иркутской области о выделении дополнительной спецтехники. Вопрос встал с расчисткой русла ручья Зуевский Ключик. Проект по проведению необходимых работ прошел экспертизу и получил положительное заключения, но средства в сумме 10 млн рублей в федеральном бюджете заложены только на следующий год.

Глава региона Игорь Кобзев поручил и.о. заместителя председателя областного правительства Андрею Буневу выехать в Тайшет и возглавить комиссию по устранению подтопления частных домов грунтовыми водами. Туда же направятся специалисты министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области для выявления причины этого явления.