В Иркутской области в августе трое детей отравились таблетками

В Иркутской области в августе трое детей были госпитализированы после отравления лекарственными препаратами, сообщает 27 августа 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, 3 августа с острым медикаментозным отравлением из Иркутского района в больницу доставлена 2-летняя девочка. Оставшись без присмотра матери, она нашла в её сумке, и предположительно съела 7 таблеток «феназепама». На следующий день в Тайшетском районе в территориальную больницу помещен 3-летний мальчик из Иркутска. Незадолго до этого он находился с матерью в гостях у бабушки, где достал из комода таблетки и предположительно съел одну из них. 25 августа из медучреждения поступило сообщение о госпитализации 2-летней девочки из Октябрьского района Иркутска. Оставшись без присмотра матери, девочка съела несколько таблеток.

Всего за последние полтора года в регионе зафиксировано 24 таких несчастных случая, предотвратить трагические последствия которых удалось только благодаря своевременному обращению в медицинские учреждения. Шестеро доставленных в больницы пациентов получили отравление в острой форме, четверо находились в тяжелом состоянии.

По каждому подобному факту полиция проводит проверки. Установлено, что в 90% случаев происшествия случаются в полных и благополучных семьях. Основная группа риска – дети в возрасте до 3 лет, на которых приходится свыше половины инцидентов. В шести случаях в момент отравления они были в гостях у своих бабушек либо находились у них на воспитании. Между тем, имелись прецеденты, когда дети находили препараты на улице.

Как отмечает член общественного совета при ГУ МВД, заведующий операционным блоком Иркутской областной клинической больницы, Максим Прокопьев крайне важно не только хранить лекарства в недоступном для детей месте, но и не принимать их в присутствии маленьких детей, так как дети повторяют действия родителей.