Ремонт отделения скорой помощи Нижнеудинской районной больницы завершат к сентябрю

Ремонт отделения скорой помощи Нижнеудинской районной больницы будет завершен 1 сентября. Ход работ проинспектировал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 26 августа 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Районная больница серьезно пострадала во время наводнения 2019 года. Капитальный ремонт начал подрядчик, который не смог справиться со своими обязательствами. Контракт с ним был расторгнут. Новый подрядчик уже завершил капитальный ремонт поликлиники, детского и стоматологического отделений, родильного дома. На финальной стадии находятся работы в отделении скорой помощи и благоустройство территории. Решается вопрос капитального ремонта главного корпуса больницы. Он больше всех пострадал во время наводнения. Проектная документация направлена в главгосэкспертизу для утверждения сметной стоимости. По предварительным оценкам, она составит 66 млн рублей.

За всю историю главный корпус больницы трижды подвергался наводнениям, он не соответствует современным требованиям по площадям и набору помещений, поэтому следующим этапом станет строительство нового здания на 227 койко-мест. В нем будут расположены стационар, патанатомия, инфекционное отделение и овощехранилище. Уже идет проектирование. Строительство планируется начать в 2021 году. Заявка на выделение средств направлена правительство Российской Федерации.

Аналогичная проблема с подрядчиком возникла во время строительства модульных мастерских в двух школах Нижнеудинска. Контракт также был расторгнут. Работы провела новая компания. Модульные мастерские полностью готовы и оснащены необходимым оборудованием – швейными машинками и станками. Сегодня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел открытие мастерских в школе №2. Он отметил высокое качество проведённых работ, поблагодарил за работу строителей и руководство школы, а также дал поручение подготовить дополнительную площадку для складских помещений учебного заведения.

– Я проехал по Нижнеудинску и отметил, что восстановление города идёт медленнее, чем хотелось бы. Я принял решение, что внимание Правительства Иркутской области будет усилено. 2021 год будет объявлен годом Нижнеудинска. Сейчас здесь находится заместитель  председателя правительства Иркутской области Евгений Левченко, он будет координировать восстановительные работы. Также здесь будут представители Фонда капитального ремонта. Они займутся формированием заявки города на восстановление многоквартирных домов, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что в Нижнеудинске медленно идут работы по разбору пострадавших от наводнения домов, владельцы которых переехали в новое жилье. Строительство инженерной защиты города от наводнений идет согласно графику.