На 7% выросли зарплаты в Иркутской области в I полугодии 2020 года

В первом полугодии в крупных и средних организациях Приангарья  трудилось 568,8 тыс. человек. Это на 0,4% больше, чем год назад, сообщает 26 августа 2020 года пресс-служба Иркутскстата.

Несколько территорий добились роста числа занятых за это время на 3-9%. На первом месте по этому показателю Жигаловский район. Здесь штатная численность на крупных и средних предприятиях выросла на 37%. И это сопровождалось заметным ростом оплаты труда – в номинальном выражении на 28% по сравнению с январем-июнем прошлого года. В Усть-Удинском районе при росте численности на 13% зарплата увеличилась на 29%.

Однако прирост числа занятых отмечается не во всех муниципалитетах, в каждом втором случае произошло снижение, как правило, несущественное. Но в Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском районах количество работников сократилось на 12%. Самое резкое снижение произошло в Чунском районе – на 17%, причем здесь снизилась и зарплата – на 6%.

В целом по крупным и средним предприятиям региона средняя зарплата – 55 тысяч рублей в месяц. Это начисленная сумма, до вычета подоходного налога. С учетом районных надбавок намного выше среднего уровня оплачивается нелегкий труд в суровых северных условиях (Катангский, Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Усть-Илимский, Киренский районы), а также в Жигаловском районе. Но сверхвысоким заработком могут похвастать не все северяне. В Нижнеилимском и Мамско-Чуйском районах средняя зарплата лишь на 6-8% выше областного уровня, в Братске и одноименном районе – на 1-2%, а в Усть-Илимске – на 1% ниже, чем в целом по региону.

В областном центре работникам крупных и средних предприятий было начислено в среднем по 57,5 тыс. рублей в месяц. В ряде районов средняя начисленная зарплата – 35-40 тысяч рублей.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года оплата труда работников крупных и средних предприятий Иркутской области в номинальном выражении выросла на 7%, что выше уровня инфляции.