В Иркутской области проводится заключительный этап акции «Вода - безопасная территория»

В Иркутской области проводится заключительный этап акции «Вода – безопасная территория». Он продлится до конца августа, сообщили 25 августа 2020 года в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Игорь Верхозин, заместитель начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:

— В первый же день акции на водоемах Иркутской области выявлено несколько грубейших административных правонарушений. Одним из них является управление судном в состоянии опьянения. Судоводитель был остановлен на акватории Иркутского водохранилища в заливе Картакой сотрудниками Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте с явными признаками алкогольного опьянения. По прибытии инспекторами ГИМС был составлен протокол по статье 11.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрен административный штраф или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет. Судно отбуксировано на специализированную стоянку. Управление плавсредством в состоянии опьянения – алкогольного, наркотического, токсического – является одним из самых опасных видов правонарушений, которое в подавляющем большинстве случаев заканчивается происшествием с гибелью.

В период акции с населением проводится разъяснительная работа о правилах поведения на водоёмах, семьям напоминают о необходимости контроля за детьми. Особое внимание уделяется местам неорганизованного отдыха.