Бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ прошли около 1800 жителей Иркутской области

Иркутская область стала участником Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В мобильных пунктах с 19 по 24 августа прошли бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ жители Усолья-Сибирского, Шелехова, Братска и Иркутска. За шесть дней специалисты провели около 1800 тестов. Об этом 24 августа 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Участие в акции приняли замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, врио губернатора региона Игорь Кобзев и председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников.

–  Мы часто говорим с вами о необходимости заботиться о близких. Забота – это в том числе, сдать тест на ВИЧ. Сегодняшняя акция является самой масштабной за всю историю. В ней участвуют 200 российских городов, из них четыре в Иркутской области, – сказал Олег Салагай.

По данным на начало августа в Иркутской области зарегистрировано более 30-ти тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Глава региона Игорь Кобзев отметил, что задача медиков и волонтёров – не только информировать жителей о возможностях, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, но и обеспечить своевременную диагностику заболевания.

– Борьба с ВИЧ развернута по всем фронтам. У нас есть современный Центр СПИД, профессиональная команда медиков, необходимое оборудование, апробированные и инновационные технологии. При этом любые дополнительные меры – такие, как эта акция – особенно важны. Я искренне признателен ее организаторам за активную гражданскую позицию, – сказал Игорь Кобзев.

– Много лет назад положительный ВИЧ-статус был для человека как приговор, но ситуация давно кардинально поменялась. Есть тестирование, найдена терапия, принято законодательство и как следствие – ушел панический страх. Мы знаем, что нужно делать, чтобы никогда не столкнуться с этим вирусом. А современная терапия позволяет даже человеку, имеющему положительный ВИЧ-статус жить полноценной жизнью, иметь семью, воспитывать здоровых детей! В этом большая заслуга и нашего областного центра СПИД, который участвует в таких федеральных проектах, сам активно проводит подобные акции и делает все возможное, чтобы привлечь внимание людей, особенно молодежи, вооружить каждого знаниями и сохранить драгоценное здоровье, – отметил Александр Ведерников.

В этому году акция проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, направленных на профилактику коронавируса. Консультанты используют средства индивидуальной защиты, а также проводят дезинфекцию после каждого тестируемого.

Тестирование пройдет в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Завершится акция 16 ноября в Казани.