Землю под городком ИВВАИУ передали в муниципальную собственность

В Иркутске зарегистрирован переход права на земельный участок в городке ИВВАИУ площадью 389409 кв. м из областной собственности в муниципальную, сообщает 24 августа 2020 года пресс-служба регионального управления Росреестра.

Также переход права из областной собственности в муниципальную зарегистрирован в отношении 26 объектов капитального строительства, расположенных на данном земельном участке. В том числе, в городскую собственность оформлены сооружения коммунального хозяйства – сети тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также четыре складских помещения, два учебных корпуса, здания овощехранилища и лаборатории.

— Ситуация с объектами недвижимости городка ИВВАИУ находится на контроле ведомства. Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на данные объекты проводится в приоритетном порядке в сжатые сроки. В случае выявления препятствий для государственной регистрации прав предпринимаются все возможные меры по скорейшей доработке документов, – сказал руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Зарегистрированное право дает собственнику возможность распоряжаться объектами недвижимости – благоустраивать и развивать территорию, реконструировать и возводить новые объекты недвижимости в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка.