В Усольском районе выпустили в реку 50 тысяч мальков сазана

Пятьдесят тысяч мальков сазана выпустили в реку Хайта в поселке Мишелевка, сообщили 22 августа 2020 года в пресс-службе администрации Усольского района.

Представители Бельского рыбзавода, который располагается в Сосновке, молодь привезли в специальном контейнере. Вес каждой особи – один-три грамма. Рыба адаптирована к естественным водоемам, выживаемость рыбы хорошая, особи жизнеспособны, в дикой природе могут уйти от хищника, спокойно найти себе корм.

– Это не просто акция – это первый этап нашей совместной работы с администрацией Усольского района. У нас подготовлен проект по развитию сельского туризма. Один из пунктов – развитие поселка Мишелевка, – отмечает генеральный директор санатория «Таежный» Дмитрий Лебедев.

Мэр района Виталий Матюха подчеркивает, что при работе, направленной на развитие инвестиционной привлекательности поселка Мишелевка, одно из основных направлений – это развитие и благоустройство озера в поселке, проектом здесь предусмотрена организация проката лодок и платной рыбалки, промыслово-спортивного туризма.

В октябре 2019 года в три озера, которые располагаются на территории Новожилкинского муниципального образования, выпустили пять тысяч мальков сазана.