В Эхирит-Булагатском районе вынесут приговор полицейскому-взяточнику

В Эхирит-Булагатском районе будут судить бывшего сотрудника полиции, который обвиняется получении взятки в 30 тысяч рублей, сообщили 24 августа 2020 года в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Следствием установлено, что сотрудник правоохранительных органов – инспектор ДПС ГИБДД в феврале 2019 года получил от ранее знакомого деньги за не составление в отношении местного жителя протокола о привлечении  к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области и оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. За совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, инспектор был уволен со службы, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Эхирит-Булагатский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом Российской Федерации санкция за указанное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на строк до 8 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.