В Иркутске с начала 2020 года расселили 118 квартир аварийного фонда

Квартиры и денежные средства получили собственники и наниматели из 118 аварийных квартир Иркутска, 283 человека. Всего до конца года будет расселено 639 человек из 267 жилых помещений. Об этом 21 августа 2020 года сообщили в пресс-службе администрации города.

В рамках первого этапа расселения аварийного жилья администрацией заключены муниципальные контракты и соглашения об изъятии жилых помещений на общую сумму 593,3 млн рублей. Мэр города Руслан Болотов на заседании правления палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которую он возглавляет, обозначил основные проблемы реализации проекта в областном центре.

Первая – это несоответствие средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в Иркутской области, устанавливаемой Минстроем РФ для расчета размера предоставляемой бюджету города Иркутска субсидии. Например, на 2019 год стоимость квадрата жилья установлена на уровне 42319 рублей, на 2020-й – 46599 рублей. По результатам заключенных в прошлом году муниципальных контрактов, средняя цена 1 квадратного метра приобретения жилья составила 56 – 58 тысяч рублей, в этом году рыночная стоимость приобретения жилья может возрасти до 69288 рублей. Полученная разница компенсируется исключительно из бюджета Иркутска.

Вторая проблема – отсутствие софинансирования сопутствующих расходов на реализацию программных мероприятий по расселению, в том числе на снос домов, оценку рыночной стоимости жилых помещений при изъятии у собственников жилых помещений, обеспечение сохранности жилых помещений до полного расселения и сноса. На эти цели необходимо дополнительно предусмотреть более 60 млн рублей.

Немаловажную роль играет и финансовая нестабильность застройщиков, принимающих участие в реализации мероприятий программы, а также необходимость прохождения застройщиками государственной экспертизы проектной документации объектов долевого участия в строительстве.

– Несмотря на все сложности, мы обязаны в полном объеме выполнять эту программу. Для этого используем все возможности, чтобы расселить как можно больше людей. Муниципалитеты региона разработают собственные предложения по реализации программы, которые мы объединим в общую резолюцию. Она станет рекомендацией для работы органов государственной власти региона, – пояснил Руслан Болотов.