Ремонт профессионального колледжа в Железногорске-Илимском начнется в 2021 году

Средняя школа и амбулатория в поселке Хребтовая и профессиональный колледж в Железногорске-Илимском нуждаются в капитальном ремонте. Об этом 21 августа 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Врио губернатора региона Игорь Кобзев и глава областного парламента Александр Ведерников в ходе рабочей поездки в Нижнеилимский район осмотрели соцобъекты.

Колледж был открыт в 1965 году, готовит кадры для Коршуновского ГОКа и железной дороги. Здание ни разу капитально не ремонтировали, замены требуют кровля, пол, проводка.

– Колледж готовит уникальных специалистов, сотрудничает с крупными компаниями. Мы обсудили с работодателями сегодня, что капитальный ремонт образовательного учреждения вполне возможно провести совместно. Тем более, что и мы, и они в этом заинтересованы. Планируем начать работы уже в 2021 году, – отметил глава региона.

В Хребтовской школе обучаются 105 ребят. Несколько лет назад здесь построили спортзал и столовую, стоимость работ составила 31 млн рублей. Теперь ремонта требует и основное здание школы, необходимая сумма – 93 млн рублей.

Врио губернатора региона Игорь Кобзев поручил профильным министерствам и муниципалитету рассмотреть вопрос о строительстве новой школы, что будет более рационально.

Такое же поручение глава региона дал по итогам посещения хребтовской амбулатории. Износ здания составляет 45%. Медучреждение размещается в приспособленном здании, где нет водоснабжения и канализации.

В рамках рабочего визита врио губернатора Игорь Кобзев также посетил градообразующее для Железногорска-Илимского предприятие – Коршуновский горно-обогатительный комбинат. Здесь глава региона ознакомился с производственным циклом предприятия. Вместе с руководством ГОКа обсудили текущее положение дел на предприятии, а также его перспективы.

Коршуновский ГОК – единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой: Коршуновское и Рудногорское месторождения. С 2003 года входит в состав группы ПАО «Мечел». Основной продукцией предприятия является железорудный концентрат высокого потребительского качества (содержание железа 62,5%). За 55 лет существования ГОКа здесь добыто 653 млн тонн руды.