В Иркутск на форум съехались выпускники президентской программы

В Иркутске проходит восемнадцатый межрегиональный форум выпускников президентской программы, в котором участвуют более 120 специалистов из 16 регионов Российской Федерации, а также Германии и Казахстана, сообщает 21 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

На церемонии открытия форума заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко напомнил, что программа подготовки управленческих кадров реализуется в стране на протяжении 22 лет. За это время обучение прошли более 80 тысяч специалистов, 1700 из них – в Иркутской области.

–  Важным является факт участия выпускников в общественной жизни. Объединившись в территориальные ассоциации, выпускники президентской программы существенно влияют на формирование повестки дня в своих территориях. Они активно вовлечены в общественную и экономическую жизнь региона, – отметил Евгений Васиченко.

В Иркутске участники межрегионального форума презентовали инвестиционные проекты на темы цифровой трансформации медицины, биотехнологических перспектив озера Байкал, социальной архитектуры, промышленного туризма и др. Специальный гость из Кремневой Долины со-основатель венчурной студии GSD Venture Studios, эксперт в области «роста стартапов» Дерек Дистенфилд рассказал об успешной стратегии молодой компании в условиях неопределенности.

Президентская программа содействует процессам реформирования российских предприятий. Около 80% ее выпускников на практике реализуют разработанные в ходе обучения и стажировки проекты на уровне предприятий или отдельных подразделений, совершенствуя управленческие или технологические процессы.

Обучение специалистов по президентской программе ведется в 120 образовательных организациях практически во всех субъектах Российской Федерации. В Иркутской области в 2020 году обучение проводят два вуза: Байкальский государственный университет и Иркутский государственный университет. В текущем году обучение по программе в регионе пройдут 50 человек.