Шелехов может войти в федеральный проект «Чистый воздух»

Шелехов может войти в федеральный проект «Чистый воздух» для реализации комплексного плана по снижению выбросов в атмосферу. Об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в ходе встречи с жителями Шелеховского района, сообщает 19 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В 2019 году Шелехов был включен в перечень городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В июле текущего года в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялось заседание по экологии. По его итогам принято решение о целесообразности включения в федеральный проект «Чистый воздух» 26-ти городов Сибирского федерального округа, включая Шелехов.

Данное решение направлено в правительство Российской Федерации для актуализации комплексного плана по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

На сегодняшний день Минприроды региона проводит сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха. В связи с неблагоприятной экологической ситуацией в городе глава региона поручил рассмотреть вопрос на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.