В Приангарье проходит отбор для участия в финале WorldSkills Russia

Чемпионат рабочих профессий

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в Иркутской области. В связи с пандемией жюри оценивает конкурсантов по видеосвязи, а выступают они на специальных площадках.

 

Борьба с невидимыми соперниками

На площадку видеотрансляции посторонним заходить категорически запрещено, это может грозить дисквалификацией участника отборочных соревнований, – предупредила Олеся Зюзина, региональный эксперт по компетенции «Преподавание музыки в школе».

В Иркутском региональном колледже педагогического образования, обычно пустующем во время каникул, 16 и 17 августа было оживленно.

– Наше направление курирует Красноярск, поэтому студентка иркутского колледжа Аида Ковалева, победившая на региональном чемпионате, должна была поехать туда еще в марте. Но из-за пандемии состязания проходят в родных стенах и значительно позже, – продолжает Олеся Зюзина.

Готовились весь июль. Нужно было закупить и установить оборудование для видеотрансляции. Это четыре специальные камеры, которые должны круглосуточно снимать площадку на время проведения соревнований, очень мощный ноутбук, который бы поддерживал необходимые программы для выполнения заданий. Деньги на технику выделили из областного бюджета. А программное обеспечение для выполнения задания по аранжировке песни колледж приобрел сам.

В итоге получилась современная площадка, соответствующая всем требованиям Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На ней Аиде Ковалевой предстояло провести в общей сложности около суток. Конкурсных заданий было много, из них только одно являлось домашней заготовкой. На выполнение остальных давалось 20 минут, чтобы подготовиться. Так, 16 августа проходил творческий баттл, состоящий из семи заданий. Это самопрезентация, музыкальная викторина, народная песня acappella, интерактивная игра с использованием Smart-доски и программного обеспечения Smart, инсценировка песни, художественное движение и телесная перкуссия (превращение тела в музыкальный инструмент). То есть участникам соревнований предстояло стать педагогами, хореографами и певцами в одном лице. 17 августа девушка выполнила задание по аранжировке песни, на подготовку которого ей дали пять часов.

– Вроде нормально все прошло, – поделилась впечатлениями Аида Ковалева. – Были небольшие недочеты, но в основном справилась, так как мне очень повезло с преподавателем, который отлично меня подготовил. И дистанционное проведение конкурса для меня очень хорошо – эмоционально легче перед камерами, чем перед людьми. Хотя все равно переживания остаются. На этом конкурсе в меня столько вложили, сколько я не получала за все время обучения в колледже. Чувствую, что могу уже идти и преподавать в школе музыку. С другой стороны, после этих соревнований думаю продолжить обучение и получить высшее образование. Тем более победа в региональном чемпионате дает дополнительные баллы при поступлении.

 

Пандемия внесла коррективы

Всего в отборочных соревнованиях от Иркутской области принимают участие 15 человек в 11 компетенциях. Пандемия коронавируса внесла коррективы в формат состязаний. Помимо того, что они проводятся дистанционно, часть компетенций выходят напрямую в финал без отборочных соревнований – это 23 направления.

Поскольку в этом году конкурс проводится дистанционно, некоторые регионы отказались от участия, – пояснила руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia, директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Инна Гетманская. – В результате ряд компетенций получился немногочисленным по количеству участников, и их сразу допустили к финалу. Например, это администрирование отелей, кирпичная кладка, покраска автомобилей и другие направления. Можно сказать, им повезло.

Одна из серьезных задач при проведении чемпионата в новом формате – обеспечение качественной видеотрансляции. Стабильный интернет есть не везде, а специальное оборудование стоит дорого. Но благодаря поддержке министерства образования Иркутской области в нашем регионе все площадки на базе ссузов и вузов были подготовлены в срок. Отборочные соревнования проходят в Иркутске и Ангарске, в финале к ним присоединятся Братск и Саянск.

Работы конкурсантов оцениваются дистанционно. А поскольку проанализировать в онлайн-режиме их сложно, участники отправляют их почтой в центры управления соревнованиями. Они расположены в 13 регионах страны, куда позже съедутся эксперты чемпионата.

Ворлдскиллс – это мировое движение, в котором Россия принимает участие с 2012 года, а Иркутская область – с 2015 года, – напомнила Инна Гетманская. – Конкурс повышает качество образования, так как улучшается материально-техническая база учреждений при оборудовании площадки. Здесь предъявляются требования международного уровня. Учреждения вынуждены их соблюдать. Подобные конкурсы повышают также престижность среднего специального образования, популяризируют профессии, которые соревнуются в компетенциях.

За пять лет участия Приангарья в Национальном чемпионате Ворлдскиллс самым успешным оказался 2018 год, когда конкурсанты привезли две серебряные медали в компетенциях «Предпринимательство» (среди юниоров) и «Дошкольное воспитание» (среди студентов). Были также медальоны за профессионализм. Призовые места премируются на региональном уровне, а также дают дополнительные баллы при поступлении в средне-специальные и высшие учебные заведения. По словам участников, главное в конкурсе – это драйв, проверка себя и преодоление своих страхов.

Победители отборочных соревнований станут известны в конце августа. Финал Национального чемпионата Ворлдскиллс пройдет с 6 по 21 сентября.