Жителей Иркутской области зовут посмотреть на поток Персеид и загадать 100 желаний

С 14 по 23 августа 2020 года Иркутский планетарий проведёт шестьдесят вторую серию выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой. Как сообщает пресс-служба планетария, сейчас период активности метеорного потока Персеиды, так что помимо наблюдений в телескоп, можно будет посчитать «падающие звёзды» – по 100 за час.

В основной программе наблюдений – объекты летнего неба: шаровое звёздное скопление М13 в созвездии Геркулеса, туманности в созвездиях Лиры и Лисички, двойные звёзды в созвездиях Лебедя и Дельфина, галактика Андромеды.

Проекту выездных наблюдений исполняется пять лет, в первом выезде приняли участие 20 человек, к настоящему времени в телескоп на Глубокой посмотрело уже более 3 тыс. человек.

– За пять лет мы не пропустили ни одного новолуния – и летом, и осенью, и зимой, и весной приезжали на площадку рядом с селом Глубокая в Шелеховском районе, – говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Практика таких регулярных наблюдений уникальна: в России ни один планетарий на постоянной основе подобных мероприятий не проводит. Мы представили опыт организации наблюдений на конференциях Международного общества планетариев и Международного астрономического союза, и хотим распространить эту практику максимально широко – чтобы как можно больше людей смогли своими глазами увидеть в телескоп туманности, звёздные скопления и далёкие галактики. Проект посвящён памяти основателя и бессменного руководителя Иркутского астроклуба Эдуарда Георгиевича Зуева, который более десяти лет проводил вечера и ночи наблюдений для широкой публики в Иркутске. Мы делаем всё для того, чтобы эта традиция продолжалась. Из наблюдений на Глубокой выросло создание Иркутского регионального астрономического общества – общественной организации, которая объединяет любителей астрономии из разных городов, посёлков и сёл Иркутской области и проводит при поддержке планетария массовые просветительские акции: вечера тротуарной астрономии, лекции в школах, трансляции астрономических наблюдений.

Выезды на Глубокую проводятся в каждый ясный вечер с 14 по 23 августа включительно. Записаться на наблюдения и задать все организационные вопросы можно по телефону +7 914 948 04 64