Более 4 тыс. предпринимателей в Иркутской области получат субсидию на дезинфекцию

В Иркутской области 4182 предпринимателя подали заявку на получение субсидии для приобретения средств дезинфекции. Об этом 14 августа 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новая мера федеральной поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии коронавируса реализуется с середины июля, уточняет министерство экономического развития. Субсидии предоставляются тем организациям, чья деятельность предполагает тесный и длительный контакт персонала и клиентов, соответственно, значительные расходы на постоянную дезинфекцию. Мерой могут воспользоваться некоммерческие организации, работающие в сферах дополнительного образования, физкультуры и спорта, общественного питания, а также организации гостиничного бизнеса, предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), санаторно-курортные организации.

В Иркутской области претендовать на прямую поддержку в рамках программы могут 8012 предпринимателей, 149 социально ориентированных некоммерческих организаций, являющихся частными образовательными организациями, шесть НКО – поставщиков социальных услуг, 14 объектов туристкой деятельности.

Субсидия предоставляется в 2020 году один раз на безвозмездной основе. Её размер для индивидуальных предпринимателей без наемных работников – 15 тыс. рублей. Субсидия для предпринимателей с наемными работниками подразумевает покрытие первоначальных затрат в размере 15 тыс. рублей и текущих, зависящих от количества работников на предприятии в мае.

Для получения субсидии достаточно было направить заявление в электронной форме в налоговый орган либо через личный кабинет налогоплательщика. Пресс-служба минэкономразвития РФ сообщила о намерении правительства России продлить срок приема заявлений на субсидии на дезинфекцию на месяц – до середины сентября.