Авиацию направят на тушение лесных пожаров в задымленные районы Иркутской области

Авиацию направят на тушение лесных пожаров в задымленные районы Иркутской области. Такое решение было принято 11 августа 2020 года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел врио губернатора Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Надо проблему решать. Нужно отправлять обращение в Рослесхоз, с предложением провести оперативный штаб с участием нашего министерства лесного комплекса. Необходимо донести информацию о задымленных территориях, о количестве проживающих там людей, в том числе с хроническими заболеваниями, а также принять решение о срочной ликвидации возгораний с помощью авиации, – отметил Игорь Кобзев.

Всего на границе с Прибайкальем действует в общей сложности 10 пожаров. Шесть на территории Якутии, площадь очагов –  86 300 га, а также четыре пожара площадью 5 701 га в Красноярском крае, один из которых уже перешел на леса Иркутской области.

Дым от этих возгораний сейчас движется по территории Приангарья, через Тайшетский район и реку Лена. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области в зону задымления попали 39 населенных пунктов в Киренском, Казачинско-Ленском, Катангском, Мамско-Чуйском районах, а также город Братск.

На данный момент задымление наблюдается преимущественно в верхних слоях атмосферы. Однако в утренние часы дым опускается в приземные слои, что может вызывать дискомфорт у жителей.

– Приведены в боевую готовность все средства пожаротушения, осуществляется тушение всех без исключения очагов, действующих на территории Иркутской области, в том числе и возгорания, перешедшего из Красноярского края. Ежедневно ликвидируется от двух до семи лесных пожаров, – сообщил исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

В ежедневном режиме сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводят мониторинг атмосферного воздуха. На 11 августа 2020 года превышения по предельно допустимой концентрации вредных веществ на территории населенных пунктов не зафиксировано.