Пожарную безопасность школ и детсадов в Иркутской области проверят до 24 августа

Пожарную безопасность образовательных учреждений Иркутской области проверят до 24 августа, сообщает 6 августа 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС России.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:

— Работу по приемке школьных и дошкольных учреждений планируем завершить до 24 августа. Основное внимание уделяем исправности противопожарных систем и пожарной автоматики, системе оповещения, состоянию путей эвакуации, доступности выходов из помещения, наличию нормативного количества первичных средств пожаротушения – огнетушителей, их состоянию и готовности к использованию. С 1 сентября в образовательных учреждениях будут проводиться уроки безопасности, а все педагогические коллективы пройдут дополнительные инструктажи о правилах пожарной безопасности и эвакуации на случай возникновения пожара.

В 2020 году органами государственного пожарного надзора проведено 412 проверок, по результатам которых выявлено 631 нарушение на 141 объекте. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 108 виновных лиц, в судебные органы направлено 34 материала за невыполнение в срок предписаний.

Всего с начала года 2020 году на объектах образования произошло 10 пожаров, в результате которых пожаров огнем повреждено 10 зданий на общей площади 1730 квадратных метров. Травмирования и гибели детей на пожарах не допущено.