Трое жителей Иркутской области стали заслуженными работниками физической культуры

Троим жителям Иркутской области присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области». Соответствующий указ подписал врио губернатора региона Игорь Кобзев, сообщает 4 августа 2020 года пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Почетное звание присвоено: педагогу дополнительного образования иркутской СОШ №72 Оксане Белобородовой, старшему тренеру спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» города Ангарска Ивану Зебницкому и главному бухгалтеру областной спортивной школы «Атланты» Нине Матвиенко.

Оксана Белобородова неоднократно становилась победителем и призером городских и областных соревнований по танцевальному спорту. С 1992 года является спортивным директором танцевального клуба «Байкал-данс». Ежегодно, начиная с 1993 года, организует и проводит в Иркутске международный фестиваль танцевального спорта «Байкал-Данс». Всего за время ее работы подготовлено около 40 призеров и финалистов чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту, 16 танцоров международного класса, шесть мастеров спорта России.

Иван Зебницкий начал свою тренерскую деятельность в спортшколе «Ангара» в 1974 году, где работает и по настоящее время тренером по легкой атлетике. Он воспитал целую плеяду спортсменов высокого класса, среди которых два участника Олимпийских игр Иван Тухтачев и Анастасия Кочержова.

Нина Матвиенко свою спортивную деятельность начала в 1987 году в спортивном клубе «Атланты». На общественных началах занималась организацией и проведением городских, областных и всероссийских соревнований по бодибилдингу. Она высококлассный специалист в своем деле.