Работающие в Иркутской области туроператоры получат помощь от государства

Туроператорам, которые организуют чартерные перелеты в Иркутск из других регионов России, предоставят субсидии из федерального бюджета. Предложения по субсидированию потенциально перспективных внутренних рейсов были направлены Ростуризмом в министерство транспорта РФ. В перечень предлагаемых направлений включены и авиамаршруты в Иркутск, сообщает 29 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

– Во время последнего визита в область руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой достигнута договоренность о потенциальном снижении стоимости пассажирских авиаперевозок в наш регион. Это важный аспект, способный положительно повлиять на увеличение турпотока, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев на координационном совете по туризму.

По словам руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной, с 2018 года по постановлению правительства РФ №926 туроператорам предоставляются субсидии из федерального бюджета. Этим правом пользовались и туроператоры Прибайкалья. В этом году для поддержки индустрии гостеприимства, серьезно пострадавшей из-за пандемии COVID-19, с Ростуризмом договорились не только о продолжении участия Иркутской области в программе субсидирования туроператоров, но и о поддержке тех туроператоров, которые реализуют чартерные программы.

– Принять участие в программе субсидирования могут как федеральные, так и региональные операторы при условии соответствия критериям программы, – пояснила Екатерина Сливина.

Кроме этого Иркутская область вошла в программу стимулирования внутреннего туризма, которая будет запущена Федеральным агентством по туризму уже в августе. В рамках программы государство субсидирует туристам поездки внутри страны. Для этого стоимость тура должна составлять не менее 25000 рублей, а оплатить услуги нужно через систему МИР.

– У нашей области огромный туристический потенциал, и федеральные преференции только помогают его раскрыть. Сейчас у нас есть возможность встроиться в проекты Ростуризма по развитию внутреннего и въездного туризма, таким шансом нужно воспользоваться, – отметил Игорь Кобзев.