В Иркутской области наградили победителей бизнес-конкурса «Начинающий фермер»

В Иркутске 24 июля 2020 года при поддержке регионального филиала АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония награждения победителей бизнес-конкурса «Начинающий фермер». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Конкурс проводится ежегодно среди школьников и студентов аграрных вузов и ссузов страны, чтобы развить у молодых аграриев навыки бизнес-планирования и управления в сельском хозяйстве сельскохозяйственными организациями. Первый этап конкурса реализуется на региональном уровне, затем лучшие проекты рекомендуются к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» и направляются на практику в другие страны.

Первое место среди школ заняла команда, представившая бизнес-план по открытию свинофермы «Пятачок» с небольшим производством в рамках домашнего хозяйства. Среди техникумов и университетов призового места удостоилась сборная команда медовой компании «МедКо» с бизнес-планом производства местных экологических чистых продуктов пчеловодства.

Школьный проект тепличного хозяйства по выращиванию томатов и огурцов вышел на второе место. Бронза досталась команде Иркутского государственного аграрного университета за разработку нестандартного проекта «Улётная улитка», нацеленного на разведение и розничную продажу мяса виноградных улиток.

В этом году организаторы мероприятия Иркутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» совместно с министерством сельского хозяйства Иркутской области подготовку и подведение первых этапов конкурса проводили в режиме онлайн. Команды-участники представляли на суд жюри бизнес-проекты, видеопрезентации и рекламные кампании своих продуктов. Оценку работам давали члены жюри: представители министерства сельского хозяйства, коллегии крупного сельхозпредприятия «АгроБайкал», правления штаба студенческих трудовых отрядов «Наш Иркутск», сотрудники Иркутского филиала Россельхозбанка, работники профильных ведомств и коллективов.

Как призналась Наталья Баркова, директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк», главного партнера и спонсора игры, оценивать проекты было непросто: все идеи, представленные участниками, были продуманы всесторонне, от процесса производства до карты распространения готовой продукции. «Могу сказать, что в данном конкурсе нет проигравших. Каждый из вас достоин награды, победы и поддержки в вашем движении дальше. Вы заинтересовались не простой, но очень интересной темой – сельским хозяйством. Очень хочется, чтобы ваше желание не угасло, и вы продолжили свою работу именно в этом направлении. Наш банк, как финансовая опора АПК, всегда готов прийти на помощь. Надеюсь, в будущем мы обязательно встретимся в решении вопросов инвестиций и новых проектов для развития вашего успешного бизнеса», – поздравила ребят Наталья Баркова.

Наталья Жилкина, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области, поблагодарила ребят за участие, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с бизнес командами уже в качестве уверенных представителей сельскохозяйственного направления Прибайкалья. «У нас разработана программа для поддержки начинающих фермеров, а если вы действительно планируете заниматься сельским хозяйством и идти дальше бизнес-проектов, участвуя в программах, можно получить гранты как на начальное производство, так и на реализацию уже крупных проектов. Если выходить на федеральный уровень, необходимо работать всем коллективно, изучать опыт федеральных победителей, разрабатывать интересные и реализуемые проекты, у нас есть хороший опыт и практика, готовы помогать нашим ребятам», – подчеркнула Наталья Жилкина.

С поздравительным словом к коллегам-аграриям обратился генеральный директор компании «АгроБайкал» Александр Белов. Он подчеркнул значимость выбранной профессии как одной из наиболее востребованной в регионе на сегодня. «Это ваши первые шаги, уверен, что и дальше вы свяжете свою жизнь с сельским хозяйством. И, поверьте моему опыту, вам будет поступать много предложений по работе. Сегодняшняя ситуация показала насколько важна сельскохозяйственная деятельность, производство продуктов питания и зерновых культур. И насколько важны специалисты, занятые в этой сфере. Это не простой, но очень созидательный путь, развитие и профессиональный рост», – сказал Александр Белов.