Два резервуара БЦБК готовы к приему щелкосодержащей жидкости

Два резервуара на территории БЦБК отремонтированы и готовы к принятию щелокосодержащей жидкости из прудов, накопившейся в результате деятельности комбината. Ремонт третьего резервуара, который будет использован для тех же целей, идет в соответствии с графиком. Об этом 28 июля 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Приоритетную для региона задачу, связанную с понижением уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в объектах ОАО «БЦБК», обсудили в правительстве Иркутской области.

– К 20 августа этого года задача по понижению уровня щелокосодержащей жидкости в очистных сооружениях на промышленной площадке БЦБК должна быть выполнена. Работы необходимо завершить в обозначенные сроки, – заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

Он подчеркнул, что на особом контроле остаётся вопрос строительства защитных сооружений на водных объектах Иркутской области, пострадавших от летнего паводка 2019 года. Ведется непрерывный мониторинг прогнозируемых погодных условий, чтобы можно было вовремя принять меры, обходимые для предупреждения чрезвычайных ситуаций.