Александровский централ предлагают сделать стать памятником федерального значения

С проектом восстановления Александровского централа за федеральный счет намерены обратиться к врио губернатора Иркутской области депутаты Законодательного собрания. Об этом 28 июля 2020 года сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на вице-спикера Ларису Егорову. Сохранение и восстановление централа как музейно-исторического комплекса обсудили на рабочем совещании.

По информации минимущества, сейчас готовятся документы для проведения аукциона на право аренды объекта по льготной ставке. Проблема, по мнению специалистов, заключается в отдаленности объекта в Боханском районе от Иркутска, а также высокой стоимости реставрационных и восстановительных работ. По предварительной оценке, разработка проектно-сметной документации обойдется в 40 млн рублей, а общая стоимость работ превысит 500 млн рублей. По условиям контракта арендатору необходимо подготовить документацию за два года, а завершить работы в течение семи лет. Кроме того, предполагается передать в аренду весь комплекс, который состоит из 11 объектов и четырех земельных участков, площадь самого большого из них – более двух гектар.  Льготная ставка в 1 рубль распространяется лишь на один из этих объектов – непосредственно здание централа. При этом стоимость аренды только земельного участка составит более 400 тыс. рублей в год.

Лариса Егорова подчеркнула, что необходимо также решить вопросы по организации транспортных туристических потоков, строительства необходимой инфраструктуры. «Это место имеет огромное историческое значение. С ним связаны тысячи судеб. В их числе  декабристы, жертвы политических репрессий прошлого века, многие легендарные личности российской истории, – сказала вице-спикер.