Устав Иркутской области приведут в соответствие с обновленной Конституцией

В Законодательном собрании приступили к работе над обновлением Устава Иркутской области, сообщает 23 июля 2020 года пресс-служба регионального парламента.

 

В состав рабочей группы вошли представители всех комитетов и постоянных комиссий, депутатских групп и фракций областного парламента. Также в работе примут участие члены правительства области, Ассоциации муниципальных образований, эксперты из региональных прокуратуры и минюста, института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

— На наш созыв выпала эта необходимость и почетное право. В 1995 году Иркутская область одна из первых приняла свой Устав. Сейчас принятые и подписанные президентом страны поправки в Конституцию требуют от нас внесения некоторых изменений в Устав Иркутской области и приведения его в соответствие с обновленной Конституцией. Крайне важно, чтобы эти изменения получили одобрение всех фракций Законодательного собрания, и явились результатом законотворческого консенсуса. Впереди серьезная, кропотливая и ответственная работа, – подчеркнул Александр Ведерников.