В 2020 году восстановят в правах более 300 дольщиков

16 июля Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства и правительство Иркутской области подписали соглашение, по которому из федерального бюджета будет выделено 470 млн рублей, а из областного – 130 млн рублей. В ближайшее время подготовят документы на проведение обследования пяти проблемных домов в Иркутске. После этого наблюдательный совет фонда определит способы восстановления прав.

По поводу объектов с высокой степенью готовности – это дома по ул. Сибирской, блок-секция 3, и Дыбовского, блок-секции 1–2, 6–7, – мы будем рекомендовать их достроить, так как они уже заселены. Люди вложили свои деньги в достройку, но эксплуатировать дома в нынешнем виде нельзя. По домам с низкой степенью готовности – это Сибирская, 1–2, и Дыбовского, 4–5, – будет проведено инструментальное обследование. Если оно покажет, что достройка невозможна, то гражданам выплатят компенсацию по рыночной стоимости жилья, – сообщил директор регионального фонда Роман Лиходиевский.

Напомним, по поручению врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева весной этого года был создан региональный фонд. Тогда в списке числился 31 проблемный объект. За это время в эксплуатацию вывели уже четыре дома. Восстановлены жилищные права 131 дольщика. Кроме того, фонд помогает вывести из списка проблемных еще 14 объектов. По ним требуются юридические решения. По восьми оставшимся проблемным объектам, включенным в единый реестр, планируется принять решение в следующем году.