Тулун возвращается к жизни

Федеральный центр на особом контроле держит ход восстановительных работ в Тулуне, который в прошлом году сильно пострадал от наводнения. На днях объекты строительства посетили заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Вместе с ними качество работ и соблюдение сроков подрядчиками проверил врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

 

Новую школу откроют 1 сентября

К 1 сентября в микрорайоне Угольщиков в Тулуне откроют новую школу на 1275 мест. Проектом предусмотрено два бассейна, современные и просторные спортивный и актовый залы. Объект строится на средства ПАО НК «Роснефть». Степень готовности школы составляет 85%. Сейчас здесь выполняются работы по наружному утеплению фасадов здания, установке оконных блоков и внутренней отделке помещений, устройству внутренних инженерных коммуникаций и внутриплощадочных инженерных сетей. В ближайшее время планируется приступить к чистовой отделке помещений.

Считаю, что команда Игоря Кобзева сделала невозможное. За такое короткое время в Тулуне проделана колоссальная работа. Вопросов, конечно, много. Очень сильно повлияла ситуация с коронавирусом – и на мобилизацию рабочей силы, и на поставку материалов. Но в целом работы развернуты на всех объектах. Мы точно уже увидим к сентябрю современную школу, которая станет украшением города, – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер посетил стройплощадку, где ведется строительство инфекционного корпуса Тулунской городской больницы, рассчитанной на 28 коек. Объект возводится в рамках социального партнерства правительства Иркутской области и ПАО «Сбербанк». Уже установлены 64 модуля, введется внутренняя и внешняя отделка помещения, инженерные работы, монтаж электрооборудования. Кроме строительства нового здания инфекционного отделения, с помощью банка проводится и ремонт фасада, кровли, внешних контуров действующего здания больницы, эти работы выполнены на 60%. Сдача в эксплуатацию инфекционного отделения планируется осенью 2020 года.

Также Марат Хуснуллин оценил степень готовности благоустройства на центральной улице Ленина в Тулуне. Здесь укладывают новое дорожное полотно, устанавливают системы освещения и водоотведения.

– Для города появление такой улицы, современного общественного пространства, где люди смогут отдыхать, встречаться, гулять – большое достижение. Необходимо закончить работы к сентябрю, – подчеркнул вице-премьер.

 

Первые дома в микрорайоне Угольщиков

Наравне с социальными объектами в Тулуне кипит работа на стройплощадках по возведению многоквартирных домов. В микрорайоне Угольщиков уже готовы три двухэтажных дома на 66 квартир. Идет итоговая проверка службой государственного строительного надзора Иркутской области. Заканчивается благоустройство прилегающей территории, ведется озеленение.

У Сергея Меняйло возникли вопросы к качеству уложенного асфальта, подрядчику поручено устранить недостатки. Претензии к строителям были и при осмотре квартир в одном из готовых домов, в частности, к отделочным работам.

Рядом начата подготовка площадки для строительства шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. Ведутся работы по устройству фундаментов. По плану-графику сдача этих домов – конец текущего года.

 

В Березовой Роще все по графику

В микрорайоне Березовая Роща введены в эксплуатацию 15 индивидуальных жилых домов. Подготовительные работы выполнены еще на 159 участках. Всего их выделено 212. Договоры на строительство заключены с 92 гражданами, чье жилье было уничтожено прошлогодним наводнением. Также службой заказчика Иркутской области заключены контракты на строительство 57 индивидуальных домов и 38 дуплексов, которые пополнят государственный жилищный фонд региона.

Мы посмотрели в Березовой Роще две серии индивидуальных жилых домов: первая – из бруса, вторая – из более современных материалов. В некоторых домах уже живут люди: кто-то огородом занимается, кто-то баню или гараж строит на приусадебном участке. Теперь этот микрорайон надо довести до ума, все работы закончить, территорию благоустроить, чтобы людям здесь жилось комфортно, – считает Сергей Меняйло.

В целом мы видим, что та планка, которую мы для себя поставили, – 155 домов ввести в эксплуатацию до конца этого года, достижима, пока все идет по графику. Но здесь для нас важно одно: пострадавшие тулунчане должны вселиться в качественное жилье, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Дорожные приоритеты

Полпред президента РФ в СФОи руководитель региона осмотрели, как идет строительство дамбы и расчистка участков русла реки Ия. Завершить работы на этом объекте планируется в конце текущего года. По мнению Сергея Меняйло, со временем дамба может превратиться в пешеходную зону, став любимым местом отдыха горожан.

В самом начале мы восстановили тот уровень, который был, но временной дамбы. На сегодняшний момент дамба строится согласно проектно-сметной документации, – подчеркнул полпред президента РФ в СФО.

Кроме того, в районах, пострадавших от наводнения в 2019 году, восстановлено более 80 км автомобильных дорог. Из них 42,8 км – регионального значения, 38,9 км – местного. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Также на дорогах регионального значения отремонтированы 13 мостов, уложено 34 водопропускных трубы, на дорогах местного значения – 11 мостов и 44 трубы.

Восстановительные работы продолжаются. До конца 2020 года планируется привести в нормативное состояние 10,4 км автомобильных дорог и мостовой переход. На эти цели направлено 270,6 млн рублей из федерального бюджета, 53,9 млн рублей – на устройство моста через реку Большая Белая на дороге Новосибирск – Иркутск в Черемховском районе.

На ремонт дорог местного значения в 2020 году из областного бюджета выделено 273,9 млн рублей. На ремонт искусственных сооружений направлено 455,5 млн рублей, из них 333,1 млн рублей – из средств федерального бюджета.

На данный момент уже восстановлено три мостовых перехода. Стоимость работ составила 214,4 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 113,2 млн рублей.

Всего же до конца 2020 года планируется восстановить 65,1 км автомобильных дорог местного значения, уложить восемь труб и восстановить восемь мостов на автомобильных дорогах местного значения.

 

Контроль не из кабинета, а на местах

На итогом совещании Сергей Меняйло отметил, что работа по устранению последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению жизни региона после наводнения проведена очень серьезная, в том числе по оказанию социальной поддержки граждан, по выплате компенсаций, без сбоев прошел зимний период.

Я вижу, что в пострадавших территориях ситуация изменилась, строительство идет. Теперь надо набирать обороты, ускорять процесс и входить в соответствующие графики. Движение есть, результаты работы видны: в Тулуне все в стройке. Задачи, поставленные к 1 сентября, реализуемы, но важно не допускать недобросовестных подрядчиков к строительству, – отметил Сергей Меняйло.

Например, в микрорайоне Березовая Роща 17 индивидуальных домов должна была построить компания «Эколайф» и даже получила на это часть средств авансом. Но жилье не сдала до сих пор. Игорь Кобзев заявил, что контракты с нерадивыми подрядчиками расторгнут. А чтобы усилить надзор, отправил минстрой региона работать в Тулун. Поручение выехать на восстановительные работы дано и руководству министерства экономического развития региона. Это необходимо, чтобы создать условия для работы бизнеса в строящихся микрорайонах этого города.

Чиновники не из кабинетов, а лично на стройплощадке в Тулуне будут управлять процессом строительства и следить за качеством и сроками работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.