Судебные приставы продали квартиру иркутян из-за кредитных долгов

Судебные приставы реализовали трехкомнатную квартиру супругов из Иркутска в связи с неоплатой кредита, сообщает 22 июля 2020 года пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Представители банка обратились в суд с иском о взыскании с мужа и жены задолженности по кредитному договору в размере 4,3 млн рублей. Требование истца было удовлетворено. Исполнительный лист поступил на исполнение в Свердловское отделение судебных приставов Иркутска. Судом был определен способ реализации заложенного имущества – продажа квартиры с публичных торгов с установленной начальной стоимостью в размере 4,9 млн рублей.

О возбуждении исполнительного производства должники были уведомлены должным образом. Также им были разъяснены последствия неисполнения решения суда в добровольном порядке. Однако, доводы были проигнорированы, в связи с чем судебным приставом составлен акт описи и ареста заложенного имущества, которое было передано на торги, а также вынесен исполнительский сбор в размере 307 тыс. рублей.

Денежные средства от реализации имущества были перечислены взыскателю и в счет погашения исполнительского сбора. Оставшаяся часть суммы переведена гражданам.