Ремонт дорог в парламентской повестке

Депутаты областного парламента продолжают контролировать ремонт и реконструкцию дорог в Приангарья. В их адрес поступает много жалоб и замечаний на качество выполняемых работ от жителей территорий. Наиболее актуальные проблемы были озвучены на заседании депутатского штаба под председательством Александра Ведерникова.

Наравне с ситуацией по борьбе с коронавирусом людей волнует качество и организация ремонта дорог. По имеющимся сведениям, контролирующие службы наиболее часто фиксируют несоблюдение подрядными организациями строительных норм, отставание от утвержденных графиков, встречается и недобросовестная подготовка проектно-сметной документации. Призываю всех депутатов помочь муниципалитетам и активно включиться в контроль над ходом дорожно-строительных работ, – отметил Александр Ведерников.

О текущей ситуации в регионе парламентариям доложил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. В текущем году объем Дорожного фонда составляет 14,7 млрд рублей, к настоящему моменту освоено 25%. Для 65 муниципальных образований предусмотрены субсидии в размере 4,5 млрд рублей. Замминистра напомнил, что в Иркутской области реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги», на который выделено 1,98 млрд рублей, все эти средства направлены в муниципалитеты. Всего планируется ввести 83 объекта.

Спикер областного парламента обратил внимание, что в последнее время поступает большое число жалоб от жителей Иркутска на «пробки» в 9–10 баллов. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников пояснил, что это обусловлено тем, что финансирование дорожной отрасли значительно выросло, соответственно, увеличился и объем работ. Кроме того, в этом году из-за пандемии многие жители города отказались от поездок в другие регионы и за границу, поэтому дорожное движение более интенсивное, чем обычно летом.

Постепенно в области снимают ограничения, связанные с COVID-19. Начали работу фитнес-клубы и летние веранды. Александр Ведерников подчеркнул, что необходимо тщательно отслеживать обеспечение этих мест необходимым набором санитарно-гигиенических требований.

– Пандемия коронавируса рано или поздно пройдет. Сегодня нам вместе с региональным правительством важно помочь наиболее пострадавшим отраслям экономики встать на ноги после вынужденного простоя и продолжать развиваться с учетом новых реалий, – подчеркивает председатель ЗС.

Депутат Ольга Безродных рассказала, что к ней поступает много жалоб от граждан старшего возраста, которые страдают хроническими заболеваниями и не могут попасть на прием к узким специалистам и терапевтам. И.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова пояснила, что в условиях пандемии запись к специалистам ограничена, сейчас разрабатывают план по возвращению к оказанию плановой медицинской помощи.

Вице-спикер Кузьма Алдаров спросил, есть ли какая-то информация о поступлении и применении вакцины от коронавируса в Иркутской области. Валентина Вобликова пояснила, что разработанные вакцины пока экспериментальные и информации об их широком применении еще нет.

Депутат Дмитрий Тютрин попросил уточнить, когда возможно открытие объектов общественного питания. Валентина Вобликова ответила, что открытие возможно только на третьем этапе снятия ограничений, при этом загрузка кафе и ресторанов должна быть не более 50%.

Завершая обсуждение, вице-спикер Лариса Егорова подчеркнула, что несоблюдение элементарных правил предосторожности – это безответственное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей. Парламентарий в очередной раз призвала жителей региона соблюдать масочный режим в транспорте, магазинах и других общественных местах.