Катанга в ожидании перемен

Новое здание центральной районной больницы за 320 млн рублей скоро возведут в Катангском районе. Об этом стало известно в ходе встречи врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева с мэром муниципального образования Сергеем Чонским.

Стационар на 35 мест разгрузит старое здание, которое возвели еще в 30-е годы прошлого века. Деньги на строительство выделены из областного бюджета.

Также в ходе встречи удалось обсудить ряд вопросов, среди которых – транспортная доступность и возведение аэропортового комплекса в селе Ербогачен.

Транспортная составляющая для Катангского района очень важна. Потому что к нам, как в той песне, «только самолетом можно долететь». Зимой у нас зимник с дорогой. И хотелось бы, чтобы дорога «Вилюй» прошла как можно ближе, – отметил Сергей Чонский.

Проект аэропортового комплекса включает строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью более двух километров. С появлением такого объекта транспортной инфраструктуры пассажиропоток может увеличиться до 10 тыс. человек в год.

На встрече также были рассмотрены вопросы продолжения прокладки линии электропередач в село Подволошино. После подведения ЛЭП это будет первый в районе муниципалитет, подключенный к централизованной энергосистеме. Для завершения работ необходимо 10 млн рублей. Исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев поручил правительству региона проработать вопрос по завершению работ в рамках будущего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между ПАО «Транснефть» и Иркутской областью.

Глава региона подчеркнул, что в ближайшее время намерен лично посетить территорию и обсудить планы по развитию муниципального образования на месте.

Соберем общую встречу с участием представителей нефтяных компаний, чтобы вместе обсудить перспективы Катангского района, – поделился планами врио губернатора Игорь Кобзев.