22.07.2020 11:50

Хозяева земли со школьной скамьи

До 1 сентября текущего года в Иркутской области будет разработана новая концепция развития непрерывного агробизнес-образования на 2020–2025 годы. Как рассказали разработчики, новшества касаются в основном целевых установок и ориентиров национальных проектов, в первую очередь «Малое и среднее предпринимательство» и внедрение цифровизации в сельское хозяйство.

Поскольку в 2020 году завершается срок действия Концепции непрерывного агробизнес-образования, готовится новая редакция этого документа – до 2025 года. В разработке документа принимают участие представители министерства сельского хозяйства области, ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики», директора школ, работодатели, представители муниципальных образований.

Современные реалии диктуют внесение ряда изменений в концепцию. В частности, должны быть учтены целевые установки и ориентиры таких национальных проектов, как «Демография», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Цифровая экономика Российской Федерации». По информации разработчиков, параметры последних двух федеральных проектов станут основными новшествами концепции. Например, планируется включить в агробизнес-образование развитие компетенций по финансовой грамотности, бизнес-планирование и бизнес-проектирование.

– Условия труда меняются кардинальным образом, и теперь молодому специалисту недостаточно обладать качественными знаниями в профессиональной деятельности, он должен свободно ориентироваться на рынке труда, быть профессионально мобильным, уметь проектировать свое будущее, правильно расставлять приоритеты, – отметила заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности Регионального института кадровой политики Ольга Кондратьева. – Кроме того, молодой специалист должен четко понимать, какие требования к нему предъявляет работодатель. Все эти аспекты планируется учесть в новой редакции концепции.

В документе также будут отражены основные тренды нацпроекта «Образование», сформулированные в федеральных проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая среда», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы». По мнению разработчиков, новая концепция должна будет способствовать созданию условий для повышения качества образования в сельских школах с использованием современных методов и технологий.

А главные принципы агробизнес-образования, конечно же, сохранятся. Речь идет о воспитании настоящих хозяев земли, развитии личностного потенциала каждого обучающегося, профессионального самоопределения путем вовлечения в активный образовательный и производственный процессы, получении практического опыта в области предпринимательства.