Центральный рынок Иркутска на пороге новых перемен

Центральный рынок города Иркутска возглавил в прошлом начальник отдела полиции № 5 Григорий Слезак. В наследство новому директору достался скандальный объект, который погряз в многочисленных нарушениях антикоррупционного законодательства и жалобах на высокую аренду и засилье перекупщиков. Первые его шаги вселяют оптимизм. Цена на парковку снизилась в три раза. Аренда сократилась в два раза. К радости покупателей открылись ярмарки под открытым небом, где можно купить товар по выгодной цене. В интервью газете «Областная» Григорий Слезак рассказал о том, как он намерен навести порядок на главной торговой площади Иркутска.

 

Без серых схем, на условиях прозрачности

– Григорий Анатольевич, когда вам предложили возглавить Центральный рынок, вы сразу согласились? Не жалеете о своем решении?

– Над предложением немного подумал и согласился. Объект в наследство достался действительно сложный. Но такой уж я человек, что чем тяжелее, тем интереснее. Пока погружаюсь в дела. С раннего утра и до позднего вечера я на рынке. В день проходит много встреч с предпринимателями, с ними важно установить доверительный контакт. Все серые и непонятные схемы теперь в прошлом. Работа рынка должна быть прозрачной для всех – для предпринимателей и покупателей, для контролирующих органов, для мэрии и депутатов думы.

 

– Вы возглавили предприятие в экономически трудное время. Как режим самоизоляции повлиял на работу Центрального рынка?

– Несмотря на то что на рынке идет реализация продуктов первой необходимости, мы отмечаем не только сокращение количества покупателей, но снижение покупательской способности. Если раньше на рынке яблоку негде было упасть, то сейчас просторно – много свободных площадей. Надеюсь, так будет недолго, и вскоре пустующих мест у нас совсем не будет.

 

– Поток покупателей чуть упал, все равно у вас много людей. Как соблюдаете меры безопасности в условиях пандемии коронавируса? Есть ли разметка для соблюдения социальной дистанции, антисептики, выдаете ли маски?

– Утренняя термометрия – обязательная процедура для каждого продавца. Ежедневно клининговая компания выполняет санобработку помещений, поручней и всех поверхностей, где происходит соприкосновение покупателей и продавцов. Разграничить потоки людей нам сложно, поскольку в здании четыре входа. У нас везде установлены емкости с антисептиками. Для граждан категории 65+ бесплатно выдаем маски. Туалетные комнаты бесплатны для посещений.

 

– Произошло ли снижение стоимости аренды торговых площадей?

– В июле и августе предоставляем 50%-ную скидку по аренде торговых мест. Дальше будем смотреть на внешние обстоятельства. На будущее прорабатываем вопрос об изменении порядка формирования цены за торговое место. Смотрим опыт в других регионах. Постараемся сделать оптимальный вариант, который бы устроил все стороны.

 

– В прошлом году было много жалоб и нареканий со стороны сельхозтоваропроизводителей. Фермеры не могли найти место на рынке для реализации своей продукции. Удалось ли организовать для них торговые ряды?

– На Центральном рынке сегодня каждый может найти себе место. Например, предприниматели из Байкальска продают клубнику, а представители усть-илимской фирмы «Ангара» реализуют свежие помидоры, огурцы, зелень. Наравне с другими торгуют фермеры из Иркутского казачьего войска. Ведем переговоры с фермерами из Усть-Ордынского округа, чье мясо всегда славилось высоким качеством и отменным вкусом. Каждый предприниматель сегодня может прийти к нам и заключить договор об аренде до 31 декабря.

 

Концепция модернизации

– В каком состоянии вам досталось оборудование от прежнего руководства? Требуется ли реконструкция? Замена систем кондиционирования и пожаротушения, обновление холодильного оборудования, ремонт вентиляции?

– Требуется глубокая модернизация предприятия. Инженерные сети устарели. На рынке отсутствует система кондиционирования. Были какие-то проекты, составлялись сметы, но в итоге так ничего и не реализовано. Холодильное оборудование морально устарело и потеряло свой эстетический вид. В условиях пандемии коронавирусной инфекции доходы рынка сильно упали. Поэтому введение всех систем и оборудования будет поэтапным.

 

– При предыдущем руководстве многое было отдано на аутсорсинг другим компаниям (охрана, уборка помещений, благоустройство территории и т.д.). Сохранится ли эта практика? Будут ли возвращены в штат сотрудники, уволенные предыдущим директором?

– По представленным расчетам предприятию выгодно иметь фирму, которая будет вести уборку помещений на аутсорсинге. С охранными предприятиями, имеющими лицензии, тоже будем сотрудничать, это требование безопасности. Другое дело, что проведем конкурс на оказание данных услуг, чтобы нигде не было никаких коррупционных схем. Кроме того, в настоящее время работаем над штатным расписанием, вносим корректировки. Будем увеличивать персонал, чтобы оперативно и эффективно справляться с поставленными задачами.

 

– Облик Центрального рынка претерпел изменения по архитектуре и дизайну. Что планируете в перспективе?

– Мы подготовим концепцию развития Центрального рынка, которая будет представлена на утверждение не только мэрии города и депутатам думы, но и, возможно, пройдут общественные обсуждения. Нам важно учесть все мнения, чтобы понять, как дальше развиваться. Одно могу сказать наверняка – в условиях коронавируса и дефицита бюджета постараемся провести модернизацию с минимальными вложениями.

 

– Будет ли на третьем этаже организован фуд-корт?

– Идея о том, чтобы разместить весь общепит на третьем этаже, витает в воздухе. Вполне вероятно, что она будет реализована.

 

– Из-за режима самоизоляции многие люди потеряли работу. Для поддержания спроса и привлечения покупателей рассматривается ли вопрос об открытии бесплатных парковок для посетителей рынка?

– Сейчас на парковку установлен тариф в размере 20 рублей за час. Раньше, как вы помните, взимали 62 рубля. Пока льготный тариф действует до сентября, а дальше видно будет. Мы намерены пересмотреть ценовую политику на парковку, чтобы она была интересна покупателям. Обнулить данную услугу мы не можем, поскольку земельный участок находится в аренде.

 

– Во время эпидемии стала востребованной бесконтактная доставка. Не боитесь, что рынок может не выдержать такую конкуренцию?

– Чем всегда славился Центральный рынок? Если прийти пораньше утром, то можно купить свежий товар, а зайдя попозже – наоборот, купить что-то подешевле. Ни в супермаркете, ни в торговом комплексе нет таких преимуществ – там цены фиксированы. У нас свой колорит и свой менталитет. Кроме того, именно на рынке можно было узнать все новости города. Сюда приходят за общением, за настроением, за впечатлениями и новыми контактами. Но самое главное – Центральный рынок может стать регулятором цен на продукты питания в Иркутске.

На правах рекламы