«Байкал» готов к чемпионату мира

Ледовый дворец «Байкал» готов принять чемпионат мира по хоккею с мячом. В этом убедился полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Вместе с ним спортивный объект посетил врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

Ледовый дворец «Байкал» возводят с участием федеральных средств. Цена контракта составляет 6,4 млрд рублей.

В спортивном комплексе предусмотрены ледовая арена, конькобежные дорожки, дорожки для керлинга, тренажерные залы, спортивный зал для игровых видов спорта, хореографический зал, конференц-зал, а также гостиница, раздевалки, помещения для тренеров и судей.

Основные строительные работы завершены. Наружная отделка выполнена на 99%, работы по внутреннему электроснабжению и освещению – на 97%. Предстоит установить снегозадержатели на крыше, произвести гидроизоляцию деформационных швов ледового поля с последующей заливкой льда, завершить благоустройство и озеленение территории. Все работы должны быть закончены в августе.

Чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет в октябре, – знаковое мероприятие не только Иркутской области, но и для всей России. До события осталось два с половиной месяца. Ледовый дворец «Байкал» находится в высокой степени готовности. После чемпионата мира нужно обеспечить полную загрузку спортивного объекта, – сказал Сергей Меняйло.

Глава региона сообщил, что с 10 августа в ледовом дворце «Байкал» начнет тренироваться хоккейная команда «Байкал-Энергия». Причем занятия на спортивном поле будут проходить на безвозмездной основе.

Хоккей с мячом – самый популярный вид спорта в Иркутской области. А «Байкал-Энергия» – команда-легенда, обладатель Кубка России, дважды серебряный и бронзовый призер чемпионатов России, представитель Приангарья в Суперлиге. Раньше команда могла проводить домашние тренировки на льду только зимой – под открытым небом. Многое зависело от погоды и состояния льда. А ведь спортсмены такого уровня должны тренироваться в достойных условиях. Теперь мы можем их обеспечить, – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, в новом спортивном комплексе, по словам главы региона, будут организованы занятия секций по хоккею с мячом, керлингу, станут заниматься конькобежцы, представители других видов спорта. В министерство спорта Иркутской области поступают предложения и от сборных команд страны.