Творческую встречу с режиссером Сергеем Мирошниченко покажет иркутский областной кинофонд

Видеоверсию творческой встречи с кинорежиссером-документалистом Сергеем Мирошниченко (г. Москва) разместил на своем YouTube-канале иркутский областной кинофонд, сообщает 21 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

На встрече были представлены фрагменты режиссерских проектов Сергея Мирошниченко и рассказано об их создании. Художественно-исторический фильм-расследование «Дно» рассказывает о событиях, случившихся в России в 1917 году. Картина была названа в честь железнодорожной станции, близ которой последний российский император отрекся от престола. Главные герои — исторические личности, явившиеся активными участниками тех событий и оставившие после себя полностью противоречащие друг другу воспоминания.

Также на встрече был представлен фрагмент из пятой, еще не вышедшей части цикла «Рожденные в СССР». Сергей Валентинович, возвращаясь каждые семь лет к своим героям, прослеживает, как меняются судьбы людей на протяжении их жизней. Новая глава имеет подзаголовок «35», что соответствует возрасту героев фильма. «Могу только сказать, что тридцать пять лет — очень важный период в жизни человека, — подчеркнул Сергей Валентинович. — Если двадцать восемь — период «воплощения», то тридцать пять — это «время, когда солнце над тобой в зените» и когда твоя тень памяти о детстве сократилась до нуля, и начинается тень в сторону мудрости».

Сергей Мирошниченко – один из самых известных и уважаемых российских документалистов, профессор ВГИК, академик национальной академии кинематографических искусств и наук России, член академии российского телевидения «ТЭФИ», академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Самые известные его работы: 4 фильма из цикла «Рождённые в СССР»; «Неизвестный Путин. Мир и война»; «Георгий жженов. Русский крест»; «Валерий гергиев. Сумерки богов»; «Философия мягкого пути» (о подготовке к Зимней олимпиаде в г. Сочи); «Кольца мира» (официальный фильм XXII Олимпийских зимних игр).