Более 2,6 тысячи осужденных Иркутской области освоили новые профессии

В первом полугодии  учебного 2019-2020 года рабочие профессии получили 2693 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области. Еще более тысячи продолжают профессиональное обучение в настоящее время. Об этом 21 июля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области.

Обучение осужденных ведется по четырем образовательным программам среднего профессионального образования и 36 программам профессиональной подготовки.

Так в 2019-2020 учебном году осужденные получают рабочие специальности: мастер столярного и мебельного производства, оператор швейного оборудования, машинист (кочегар) котельной, сварщик, мельник, пекарь, повар, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, рамщик, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, электромонтажник, сборщик обуви, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, пожарный, парикмахер, рабочий зеленого хозяйства, каменщик, мастер общестроительных работ, крановщик, слесарь по ремонту автомобилей, стропальщик, токарь, тракторист, штукатур, животновод и другие.

В ведомстве отметили, что в этом году в учреждениях сформировалась большая потребность в специалистах швейного направления, швейное дело освоили  959 осужденных.