В Ангарске остаются подтопленными около 25 дач

В СНТ «Ясная поляна» подтопленными остаются порядка 25 участков. На месте паводка дежурят сотрудники МЧС и полиции, сообщили 17 июля 2020 года в пресс-службе администрации АГО.

Накануне, 16 июля, вечером в районе СНТ «Ясная поляна» состоялось выездное совещание КЧС под председательством первого заместителя мэра Ангарского округа Михаила Головкова. Оценив ситуацию в садоводстве, заместитель начальника главного управления МЧС по Иркутской области Валерий Шанц, который также прибыл на место паводка, рекомендовал ввести на территории округа режим ЧС. На тот момент в зоне подтопления оказались порядка 140 дачных участков.

Администрацией округа совместно с сотрудниками МЧС, полиции была организована эвакуация жителей. Несмотря на своевременное информирование населения о предстоящем наводнении, в садоводстве оставались люди, некоторые возвращались на дачи за вещами и домашними животными.

Специалисты вели мониторинг данных об уровне воды в Китое на разных гидропостах. Как рассказал директор ГО и ЧС Алексей Филатов, ночью уровень воды не поднимался, тем не менее, река протекала через садоводство. В 4.00 на гидропосте Ангарска отметка достигла 407 см. Это самый высокий уровень подъема за последние 10 лет. К 8.00 началось снижение. В настоящее время на гидропосте в Ангарске – 390 см, в Раздолье – 192 см, что на 56 см ниже вечерних показателей.