В Ангарске на ремонт школьных стадионов потратят 7,8 млн рублей

В Ангарске на восстановление трех школьных стадионов потратят 7,8 млн рублей, сообщили 14 июля 2020 года в администрации АГО.

На двух из них – в школе № 27 и № 3 – работы практически закончены, в школе № 9 подрядчик только приступает к ремонту.

— Мы вышли с инициативой в Законодательное собрание региона о принятии областной программы по обустройству школьных стадионов. Пока вопрос решается, мы решили включить мероприятия по восстановлению трех стадионов в муниципальную программу. Эта работа имеет значение не только для образовательного процесса, но и для жителей территорий, на которых они располагаются. Считаю оптимальным сценарий, когда такие школьные стадионы становятся центром спортивной жизни соседних дворов, – сказал мэр округа Сергей Петров.

Как рассказала директор учреждения № 27 Наталья Стрельникова, более 90 % уроков физкультуры сейчас проходят на улице. В школе обучаются почти 800 человек, поэтому одного спортивного зала не достаточно.

— Мы заметили, как только стали проводить уроки физкультуры на площадке, дети реже болеют ОРВИ. С первого по шестой класс школьники зимой тренируются на лыжах на площадке у школы, с седьмого по одиннадцатый – на коньках на стадионе «Ангара». Планируем продолжить дальнейшее благоустройство пришкольной территории. В планах на следующий год – футбольное поле, а также беговая дорожка по периметру, – рассказала директор школы Наталья Стрельникова.

Также стадион можно использовать для проведения массовых школьных мероприятий. На его обустройство в местном бюджете было предусмотрено около 1,5 млн. рублей. По результатам торгов сумма контракта снизилась, а на сэкономленные средства удалось отремонтировать мастерские.

Завершены работы на школьном стадионе МБОУ «СОШ № 3». Техническим заданием было предусмотрено устройство футбольного поля с посевом газона, а также оборудование беговых дорожек резиновым покрытием. Здесь демонтировано 45 старых, угрожающих безопасности школьников тополей. Одно из самых важных мероприятий, выполненных в рамках контракта, – это устройство дренажа. Как пояснила директор школы № 3 Елена Корнилова, раньше после осадков пользоваться стадионом было невозможно – постоянно стояли лужи. Она также отметила, что кроме школьников в неурочное время площадку для занятий футболом используют жители ближайших районов.

В школе № 9 запланировано устройство физкультурно-спортивных зон: для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, с тренажерами и полосой препятствий.