Игорь Кобзев: Исполнение поручений взял под личный контроль

«Усть-Илимск – таежная жемчужина Приангарья. Здесь до сих пор не угас тот дух комсомольских строек, о которых помнит вся страна. И люди здесь такие же – гостеприимные и активные. Болеющие за свой город и район. Обязательно вернусь сюда, – пообещал врио губернатора Игорь Кобзев по итогам рабочей поездки по северу региона. – Обязательно будем решать все вопросы и проблемы».

Исполнение всех поручений по итогам рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона Игорь Кобзев взял под личный контроль. Они касаются поддержки сельхозпроизводителей, строительства и капитального ремонта социально значимых объектов.

 

Стройка и капремонт

Так, Усть-Илимскому техникуму лесопромышленных технологий и сферы услуг нужно новое здание. Сейчас образовательный процесс проходит в 10 приспособленных помещениях по всему городу. Здесь обучается 960 человек. Однако на имеющихся площадях невозможно разместить необходимое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и организовать учебно-производственный процесс на достойном уровне.

– На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством Группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства, – отметил глава региона.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Иркутской областью и Группой «Илим» действует не первый год. В 2020 году объем финансирования социальных мероприятий составит 370 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона дал поручение ускорить капремонт двух Домов культуры. Один из них, «Дружба», расположен в центре города, и имеет самый большой в Усть-Илимске зал. Зданию требуется ремонт кровли и фасада.

– Муниципальное образование уже разрабатывает проектную документацию. В следующем году документы будут поданы в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета, – пояснил замминистра Руслан Дячук.

На средства областного бюджета проведут и капитальный ремонт детского оздоровительно-образовательного центра «Олимпиец». Он запланирован на 2021 год. Помимо обновления фасада и отделки помещений, там приведут в порядок территорию и благоустроят велосипедные дорожки.

Также в ходе визита в Усть-Илимск глава региона поручил проработать вопрос по предоставлению субсидии на развитие сельхозпредприятия «Агрофирма Ангара». Оно обеспечивает жителей города овощами, молоком и мясом. Внедрение новых технологий на производстве позволило увеличить показатели и наладить реализацию продукции в других городах Иркутской области: в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Куйтуне, Тулуне.

 

Школа, клуб и котельная

В Усть-Илимском районе построят новые социально значимые объекты. Глава региона Игорь Кобзев поручил в кратчайшие сроки подготовить проекты зданий и провести экспертизу.

Так, школа в поселке Седаново давно обветшала, в ней обучаются 145 человек. Проект нового здания уже готов и сейчас проходит экспертизу. Стоимость объекта – 300 млн рублей.

Собственное новое здание требуется и клубу в селе Эдучанка. На данный момент он вынужденно располагается в лечебном учреждении. Глава региона Игорь Кобзев поручил администрации муниципального образования подготовить проект.

Конечно, сейчас помещения клуба, к сожалению, выглядят убого. Так быть не должно. Мы перечислим средства муниципалитету, и он должен в следующем году подготовить проектное решение. Это будет типовой проект сельского клуба на 150 мест, который должен быть реализован к 2022 году, – отметил врио губернатора.

В поселке Невон построят новую котельную. По распоряжению главы региона будет ускорена разработка проекта теплоисточника на щепе и пеллетах.

Коммунальными ресурсами от котельной пользуются 260 семей, и мы понимаем, что стоимость услуги должна быть разумной. Сейчас тарифы зашкаливают, перевод котельной в новый формат работы позволит их выровнять, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Среди первоочередных задач также расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в поселке Железнодорожный. Сейчас потребность в улучшении жилищных условия испытывают более 200 семей. Все они проживают в сборно-щитовых домах, построенных в 50-е годы прошлого века для работников организаций, занимавшихся промышленным освоением Сибири и Дальнего Востока.

В этом году 16 семей будут переселены. Остальным нуждающимся предоставят социальные выплаты на приобретение новой жилплощади. До 2022 года такую помощь получат 56 семей. Из бюджетов разных уровней на эти цели муниципальному образованию было выделено более 180 млн рублей.

 

Дорога жизни

Поручение ускорить капитальный ремонт дороги Братск – Усть-Илимск дал глава региона Игорь Кобзев. Он проехал по ней и констатировал, что обращения к нему жителей по поводу негодного состояния проезжей части совершенно обоснованы.

Сегодня я лично убедился, что безопасность на трассе оставляет желать лучшего. И ямочным ремонтом делу не поможешь. Для жителей Усть-Илимска и Братска это настоящая «дорога жизни». В ближайшее время мы сформируем комплексный план и обязательно усилим финансирование работ, – подчеркнул глава региона.

Ремонта требуют 140 км участков этой дороги. Общая стоимость работ – 3,8 млрд рублей.

Будем искать варианты включить трассу в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги», – пообещал глава региона.

Кроме ремонта дорожного полотна ведется реконструкция аварийного моста. Врио губернатора Игорь Кобзев дал поручение синхронизировать работы по мостовым переходам с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Это необходимо для проведения расчистки русел и предотвращения подтоплений.

Усть-Илимск – город молодой, красивый, здесь живут интересные, активные, творческие люди. И это творчество направлено в правильное русло. Региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности, – отметил по итогам поездки врио губернатора Игорь Кобзев.