Производственные мощности в Иркутской области используются не полностью - Иркутскстат

В 2019 году уровень загрузки оборудования по добыче отдельных полезных ископаемых в Иркутской области составил в среднем 33%. Об этом 7 июля 2020 года сообщили в Иркутскстате.

Наибольшая загрузка была у предприятий по производству ортопедической обуви, целлюлозы, гранул топливных, фанеры, лакокрасочных материалов – 82-96%.

В производстве пищевых продуктов наиболее эффективно использовалось оборудование по выпуску мяса птицы на 83%. Мощности для выпуска мясных полуфабрикатов,  колбасных изделий, молока и молочной продукции были задействованы на 62-66%. Крайне низким остается уровень использования мощностей в производстве растительного и сливочного масла, муки, хлебобулочных и кондитерских изделий (19–34%).

В производстве битума, нефтяных масел, пластмасс и моющих средств мощности используются не более, чем на 80%. Практически простаивало оборудование по производству окон и дверей деревянных, шпал, бутылей, флаконов из пластмасс (уровень загрузки – 5%).

Появление на рынке новых строительных материалов (сендвич-панелей, металлопрофиля, пенобетона, полимерных труб, изоляционных материалов и т.д.), которые в основном завозятся из других регионов, привело к снижению загрузки мощностей для производства традиционных строительных изделий. В производстве блоков и прочих изделий сборных строительных потенциал был задействован на 39%, а оборудование для выпуска материалов и изделий минеральных теплоизоляционных совсем не используется.

Изменение производственных мощностей чаще всего происходит за счет купли-продажи, ликвидации. Мощности по производству щебня, муки, выпуску лесоматериалов, сократились за счет выбытия, сдачи в аренду, других факторов. Техническое перевооружение наблюдалось на предприятиях по добыче нерудных материалов, в производстве целлюлозы, картона и в ряде других производств.