Шесть иркутских гимнасток стали мастерами спорта России

Десяти спортсменам из Иркутской области присвоено звание «Мастер спорта России». Приказ об этом подписал министр спорта России Олег Матыцин, сообщает 6 июля 2020 года пресс-служба регионального министерства спорта.

Спортивное звание мастера спорта России по велосипедному спорту присвоено шелеховчанину, студенту государственного училища олимпийского резерва города Иркутска Алексею Сокольникову. Он победил на первенстве страны по велоспорту-шоссе среди юниоров 17-18 лет в командной гонке на 50 км в Белореченске в Краснодарском крае. Спортсмен тренируется у Владимира Бурмистрова и Евгения Шадчнева.

Мастерами спорта России по пауэрлифтингу стали Иван Орлов и Валерия Суховинская. Они выполнили норматив на чемпионате Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу в классическом троеборье в Бердске. Среди женщин в весовой категории 52 кг Валерия Суховинская из Нижнеудинска заняла первое место с результатом в сумме троеборья 312,5 кг. Ее тренером является Денис Пухов.

Студент Иркутского национального исследовательского технического университета Иван Орлов в весовой категории 74 кг в сумме троеборья набрал 560 кг и выполнил норматив мастера спорта. Иван тренируется у Александра Деханова и Андрея Несмеянова.

Братчанин Денис Моисеев стал мастером спорта России по санному спорту. Он дважды становился вторым на чемпионатах России по натурбану среди двухместных экипажей. Денис занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва Александра Зубкова у тренера Марины Хохловой.

Иркутские спортсменки, воспитанницы областной спортивной школы по художественной гимнастике Ольги Буяновой Екатерина Грейзе, Анастасия Загирская, Марина Наливная, Анжелика Новикова, Анастасия Сутормина, Валерия Трубилина стали мастерами спорта России по художественной гимнастике. Они успешно выступили на чемпионате страны в групповых упражнениях в многоборье по программе мастеров спорта.