В Иркутской области изменились правила парковки для инвалидов

В Иркутской области с 1 июля начали действовать новые правила бесплатной парковки автомобилей для людей с инвалидностью, сообщает 2 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства со ссылкой на ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы».

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко пояснила, что с сентября 2018 года в регионе было оформлено более 18 тысяч знаков «Ивалид», дающих право на льготную парковку. По новым правилам, для получения льгот на парковку автомобиля инвалиду или родителям ребенка-инвалида необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, или через личный кабинет в информационной системе федерального реестра инвалидов. В заявлении необходимо указать марку и государственный номер машины. Заявление можно также подать и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При этом потребуется предоставить больше сведений. Кроме марки и номера транспортного средства необходимы: документ, удостоверяющий личность, дата и место рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, все данные на представителя с документом, подтверждающим его полномочия. Подать заявление можно на одно транспортное средство с возможностью изменения указанных сведений в дальнейшем. Сотрудники ГИБДД будут проверять информацию не по знаку «Инвалид», а по номеру автомобиля.

Бесплатная парковка теперь предоставляется транспортным средствам, которыми управляют или перевозят инвалидов I и II группы, или детей-инвалидов. Воспользоваться услугой могут, в том числе инвалиды, III группы при наличии у них ограничений способности к самостоятельному передвижению, а также граждане без таких ограничений, если ранее, до 1 июля, они получили опознавательный знак «Инвалид» в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Знак со сроком действия «бессрочно», который инвалиды получили до июля 2020 года, сдавать никуда не нужно. Он будет действовать и дальше. Только гражданину обязательно необходимо подать сведения о конкретном транспортном средстве для внесения его в федеральный реестр инвалидов.