В Иркутской области вызовут дождь для тушения лесных пожаров

В Иркутской области задействуют самолет Ан-26 с оборудованием для вызывания искусственного дождя, который поможет потушить лесные пожары в Катангском, Киренском, Жигаловском и Усть-Удинском районах, сказал 30 июня 2020 года на заседании КЧС и.о. министра лесного комплекса Дмитрий Петренев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Помимо этого, подготовлены письма в федеральные ведомства о привлечении в регион дополнительных сил и средства пожаротушения. Это 60 пожарных-десантников из других субъектов РФ, самолет-амфибия Бе-200 для тушения пожаров в Усть-Удинском районе и Ил-76 МЧС России для ликвидации пожаров в зоне контроля в Катангском районе.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде на территории области зарегистрировано 450 пожаров. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь, пройденная огнем, – 35 771 га, что почти в четыре раза меньше прошлогоднего показателя (141 002 га). В первые сутки в этом сезоне было потушено 88,9% от общего числа лесных пожаров.

Сегодня локализован крупный пожар, из-за которого в Усть-Кутском районе был введен режим ЧС в лесах. Возгорание началось 21 июня из-за грозового разряда в труднодоступной территории в 11 километрах от ближайшего населенного пункта. За эти дни огнем пройдена одна тысяча гектаров леса.

В локализованном состоянии на 14 часов 30 июня оставались еще три пожара в Усть-Кутском районе и по одному – в Жигаловском, Качугском, Братском, Усть-Илимском и Чунском районах. Общая площадь всех локализованных очагов – 1 270 га.

Действуют 13 пожаров в Катангском районе, по два – в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Бодайбинском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Там лес горит на общей площади – 2 832,7 га. Из 20 действующих пожаров девять находятся в так называемой зоне контроля, по ним представлены документы о приостановке тушения, поскольку они находятся за территорией наземного и авиационного наблюдения и не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Общая площадь этих очагов – 2 553 га. Восемь таких пожаров действуют в Катангском районе, один – Казачинско-Ленском.

Считается, что все сегодняшние пожары возникли из-за гроз. Тем не менее, врио губернатора Игорь Кобзев поручил в течение трех недель предоставить подтвержденные дознавателями сведения о причинах возгораний, которые тушат наземными средствами.

– После локализации у вас будет время, чтобы подготовить рапорты, согласовать их, и на заседании КЧС будем принимать решения. Если будут выявлены нарушители противопожарного режима, привлекаем их к ответственности, – подвел итог обсуждения Игорь Кобзев.