В Иркутской области 466 пострадавших от паводков предпринимателей претендуют на субсидию в 1,5 млн рублей

Пострадавшие от паводков предприниматели подали 466 заявок, в том числе из Нижнеудинска и Нижнеудинского района – 281, г. Тулуна – 166, Тулунского района – 19, на субсидию в 1,5 млн рублей, рассказали в министерстве экономического развития Иркутской области, сообщает 23 июня 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Субсидия предоставляется как на компенсацию уже понесенных затрат по восстановлению имущества пострадавших, так и на субсидирование затрат, способствующих восстановлению деятельности пострадавших предпринимателей. Так, например, средства субсидии предприниматели могут направить на приобретение основных средств, ремонт оборудования, нежилых помещений, зданий, сооружений, внесение арендной платы по договорам аренды нежилых помещений.

Сейчас в министерстве проводят проверку документов, и в начале июля 2020 года будет принято решение о допуске заявившихся предпринимателей к участию в конкурсе либо об отказе. Основаниями для отказа могут стать: представление документов с нарушением срока, установленного в извещении, несоответствие субъекта малого и среднего предпринимательства (СМСП) категории и условиям положения, непредставление и/ или представление не в полном объеме документов, недостоверность представленной СМСП информации.

– После проверки документов заявителей в течение 10 рабочих дней будет сформирован рейтинг предпринимателей, в отношении которых принято решение о допуске к участию в конкурсе. Затем будет назначено заседание конкурсной комиссии, – рассказал заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев. – Заседание конкурсной комиссии проводится в течение 15 рабочих дней со дня составления рейтинга. Конкурсная комиссия по итогам рассмотрения рейтинга и документов на соответствие критериям оценки дает рекомендации по определению СМСП, которым могут быть предоставлены субсидии.