Иркутяне сняли фильм о подвиге бойцов 116-й Забайкальской стрелковой дивизии

Премьера документального фильма о подвиге бойцов 116-й Забайкальской стрелковой дивизии, которые погибли и пропали без вести на Калужской земле весной 1942 года, состоится 24 июня в 12.00 по местному времени на ютуб-канале музея им. В.П. Сукачёва. Об этом 23 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Режиссером фильма «Зайцева гора. Трагедия 1942 года» выступила заместитель директора Иркутского художественного музея по науке Ирина Терновая.

Съемки фильма проходили в 2018-2019 годах в Иркутске, Москве, Калуге, Калужской и Смоленской областях. В основу фильма были положены исторические изыскания, проведенные как самими авторами — участниками творческой группы «Алтера», так и полученные от сотрудников ряда музеев и библиотек этих городов. В съемках киноленты принимали участие участники клуба «Сибирский стрелок», автор и исполнитель Дмитрий Барышников (Иркутск). Были задействованы коллекции Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. «Зайцева гора. Трагедия 1942 года» стала частью кинопроекта «Иркутяне в Великой Отечественной войне».