От укусов клещей пострадало более 9,9 тыс. жителей Иркутской области

С начала сезона активности клещей 9965 человек пострадали от укусов клещей, из них 2579 – среди детей. Активность клещей регистрируется практически на всей территории Иркутской области. Об этом 22 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Исследован 6136 клещей, из которых заражено клещевым энцефалитом – 0,9%, боррелиозом – 24%, другими клещевыми инфекциями – 8,7%. Только за прошлую неделю диагноз клещевой энцефалит подтвержден у четырех заболевших, клещевой боррелиоз  – 1, клещевой риккетсиоз  – 2.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в целях профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать их присасывания. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.