В Иркутске начался суд над водителем бетономешалки, по вине которого погиб человек

В Иркутске завершено расследование уголовного дела о смертельном ДТП, в результате которого погиб 65-летний водитель «Toyota Land Cruiser» и пострадала 14-летняя девочка, сообщает 19 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Автомобильная авария произошла в июне 2019 года на улице Костычева. Следствием установлено, что 44-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем бетономешалки «Isuzu B330», совершил столкновение с автомобилем «Toyota Land Cruiser». Сотрудниками правоохранительных органов изучены записи с камер видеонаблюдения, опрошены свидетели и очевидцы аварии, проведены различные экспертизы и иные следственные действия. Материалы дела утверждены прокуратурой и рассматриваются в судебной инстанции.

В настоящие время действия обвиняемого инкриминируются в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения). Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.