Около 4 тыс. исследований на COVID-19 проводят ежедневно в Иркутской области

Около 4 тыс. исследований на COVID-19 проводят ежедневно в Иркутской области, и их количество планируется увеличить, сообщила 19 июня 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» заместитель министра здравоохранения Галина Синькова.

По постановлениям Роспотребнадзора бесплатные тесты проводятся пациентам ковидных госпиталей, людям с признаками ОРВИ, а также близко контактировавшим с зараженными. А еще медицинским работникам, сотрудникам и пациентам социальных учреждений закрытого типа.

Кроме того, на уровне Фонда обязательного медицинского страхования РФ принято решение о проведении тестов на коронавирус по полису ОМС людям перед плановыми хирургическими операциями и тем, кто собирается на санаторно-курортное лечение.

– В этих случаях необходимо обратиться за направлением на исследование в поликлинику по месту жительства. Забор биологического материала – мазка из носа и зева – также проводится в амбулаториях. Сейчас срок подготовки результата не превышает двух суток, – пояснила Галина Синькова.

Если человек не имеет показаний для исследования, но хочет сдать анализ на коронавирус, он может сделать платно в частных лабораториях «Инвитро» или «Юнилаб». В этих учреждениях есть возможность также сделать исследование на антитела к инфекции. По словам Галины Синьковой, на сегодняшний день иммунитет к коронавирусу есть примерно у 12% жителей региона. В Москве этот показатель составляет 20%.