Важный выбор

Почему 1 июля надо голосовать за поправки в Конституцию РФ? Своим мнением делятся известные люди Иркутской области.

 

История нашей страны неразрывна

Председатель Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов считает важной поправку в Конституцию о защите исторической правды: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Это очень хорошая поправка в Конституцию Российской Федерации, потому что такие принципы должны быть в основе государства, всей политической и социальной жизни. Тут вопросов нет. Если это будет еще и записано в Конституции, этому будет уделяться особое внимание.

Уровень патриотического воспитания, на мой взгляд, сегодня недостаточен. Наша молодежь, к сожалению, историю страны и своей малой родины знает не слишком хорошо. Сейчас это не в такой мере, а в 90-е годы все, что было до них, – было плохо, не так, тоталитарный режим. История нашего государства показывалась выборочно: об этом мы говорим, что это хорошо, а об этом вообще говорим по-другому. Все 75 лет Советской власти пытались замазать черной краской. И в дореволюционной истории, и послереволюционной, и в советский период надо молодежи положительное показывать. Это неразрывная история нашей страны. А историю хотели разорвать. Я прослеживаю тенденцию, что сейчас стали понимать: так нельзя.

И еще. Мне непонятно сегодняшнее засилье русского языка иностранными терминами. В интернете, где по-другому, конечно, нельзя, или в спортивной жизни, где слова «футбол» или «хоккей» – они тоже нерусского происхождения, там это нормально. Но в обычной жизни, например, слово «доброволец» чем не нравится? Почему его надо подменять словом «волонтер»? Ведь сохранение чистоты русского языка, прививание любви к нему – это тоже элемент патриотического воспитания нашей молодежи, – поделился мнением Валерий Игнатов.

 

Человек труда в приоритете

Поправки в Конституцию, в частности, гласят, что «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав…»

Как отмечает Виталий Толстов, вице-президент Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей», это действительно важно.

Мы недооценивали человека труда в прежней редакции Конституции. Если это будет закреплено, то и человек будет иметь больше прав на защиту и обеспечение собственных возможностей. Абсолютно поддерживаю эти нововведения. Я человек прежней формации, и считаю, что люди труда должны быть поддержаны и защищены, – говорит он.

 

В интересах ребенка

Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова поддерживает поправки в Конституцию РФ, касающиеся темы материнства и детства. Отдельной статьей главного документа страны прописано: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации».

Многие обозначенные в поправках нормы, касающиеся детей, были обозначены в федеральном законе 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В Конституции они сейчас приобретают основополагающую ценность, и это только усилит соответствующие социальные гарантии для несовершеннолетних и семей, имеющих детей. Это определяет приоритеты, – говорит она. – Данные нормы могут стать основой для принятия решений в интересах ребенка. Все отраслевое законодательство будет руководствоваться в отношении детей этими поправками и опираться не только на федеральный закон, но и на саму Конституцию.

Кроме того, Светлана Семенова прокомментировала поправку о социальных гарантиях: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан, гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация пенсий и социальных пособий».

Один из важных вопросов – индексация пенсий как социальных гарантий. Отрадно, что это обозначено в документе, имеющем высшую юридическую силу. Почему это так важно? Потому что при любых государственных потрясениях социальные законы закреплены в главном государственном документе. Как бы не менялись приоритеты государства, эти социальные вещи будут прописаны, – говорит Светлана Семенова.

 

Культура – азбука воспитания

Поправки в Конституцию гласят: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Что такое культура? Это азбука воспитания человека, его души, духовных качеств. Если государство не будет ее защищать, то не будет самого государства. Музыка, поэзия, живопись, архитектура, театральное дело, литература делают нас людьми. Государство должно сохранять культуру, национальную культуру, языки всех народов, населяющих Россию. Это самое важное, что должно быть, – говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

 

Будущее за экологическим образованием

Отдельным пунктом поправок в Конституцию РФ прописано создание условий для развития системы экологического образования граждан, экокультуры.

Российский биолог-эколог, кандидат биологических наук, общественный деятель Виктор Кузеванов отмечает, что есть экологическое просвещение, а есть экологическое образование. Экологическое просвещение – это воспитание ценностей. А образование – знания, цели, естественнонаучные, гуманитарные дисциплины, которые имеют отношение к экологии.

Мы как ученые и педагоги должны в первую очередь давать экологическое просвещение и ценности, которые являют собой удобренную почву. Знания, будучи «посеянными», могут взойти и дать полезные плоды. В Конституции есть очень важные вещи: человек имеет право на благоприятную среду. Мне кажется, очень важно, чтобы в Конституции тема благоприятной среды была каким-то образом расширена, чтобы она включала в себя создание условий для экологического образования и просвещения человека, начиная с самого раннего детства, – считает Виктор Кузеванов.

 

Добровольцы в почете!

В Конституцию РФ предлагается внести поправку о том, что «Правительство Российской Федерации… осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

В Иркутской области достаточно мощное волонтерское движение. Молодые люди активно включаются в такие проекты добра, искренне готовы помогать. Быть добровольцем сегодня – это почетно. Здорово, что поддержка волонтерской деятельности будет закреплена в Конституции, – говорит Анастасия Дубровина, руководитель Иркутского регионального волонтерского центра. – Думаю, это позитивный пример взаимодействия власти и общества, а еще доказательство того, что добрые дела всем нам нужны.